Рога горного тура

Богатство Северного Кавказа – это и уникальная природа с живописными уголками, и удивительный по разнообразию животный мир. Но главное его достоинство – многонациональный народ, который свято чтит традиции кавказского гостеприимства.

Скажи только, что побывал на празднике в Адыгее, Алании, Карачаево-Черкесии, Чечне или Дагестане, и тут же лица слушателей озаряют улыбки. Так красиво «гулять», как в этом регионе, больше не могут нигде. Каждый гость здесь любим и уважаем, его потчуют самыми изысканными блюдами, а бокалы наполняют настоящим вином.

Кстати, о бокалах. Впервые оказавшись за таким столом, будьте готовы, что вам преподнесут не классическую посуду для спиртного, а давно ставший национальным атрибутом кубок в виде рога. Разные по размеру и дороговизне украшений, эти емкости для вина, тем не менее, демонстрируют, что хозяева в этом доме:

  • процветают;
  • живут в изобилии;
  • рады вам, как самому дорогому гостю.

«Просто так» на Кавказе не пьют, здесь говорят длинные и красивые тосты, с глубоким подтекстом или вполне открытой мыслью. И тостующий осушает бокал до дна, демонстрируя искренность своих слов. А гости поддерживают его.

Рог горного тура

Когда у вас в руках оказывается сосуд из рога, то вы просто вынуждены выпить вино полностью, ведь поставить на стол недопитый кубок физически невозможно – он упадет и содержимое разольется. Поэтому, взяв в руки такой бокал, будьте готовы показать, насколько вы уважаете хозяев, понимаете, что это хлебосольная и состоятельная семья и чтите доброе к вам расположение.

В отдельных селениях есть традиция: если гость впервые сидит за столом этого дома, то он получает в дар сосуд, из которого пьет. А поскольку кубки из рогов животных стоят недешево, то комментарии здесь излишни.

Где продают настоящие кубки?

Пробежавшись по страницам интернета, вы убедитесь, что сосуды из рогов – очень дорогой подарок. Но в горных селениях почти всегда есть свой сапожник, портной и мастер по выделке рогов – настолько популярна эта «посуда», особенно из рога тура.

Некоторые несведущие люди вообще полагают, то это животное давно вымерло – примерно в XVII веке, так что все кубки – красивая подделка и имитация. Таким «знатокам» отвечаем, что в природе существовали 2 вида туров:

  1. Лесной (огромный бык, прародитель современных коров).
  2. Горный (крупный горный козел с большими красивыми рогами).

Рога тура

Так вот, первый действительно варварски истреблен человеком. Это мощное и сильное животное убивали ради:

  • шкуры – из нее шили одежду;
  • мяса – его употребляли в пищу;
  • рогов – их использовали для изготовления различной утвари, в том числе сосудов для вина.

Конечно, когда охотник поднимал кубок из рога этого сильного и свирепого животного, всем становилось понятно, что перед ними мужественный и бесстрашный человек. А это очень льстило гордым горцам.

К сожалению, сохранить популяцию лесных представителей не удалось. Что касается горного тура, то он и сегодня проживает в горах, скачет со скалы на скалу. Поэтому, когда вам предлагают рога тура купить опытные охотники, знайте, что это «останки» реально существующего животного.

Выделка исходного материала

Если вы наивно полагаете, что сможете по инструкции из интернета самостоятельно превратить рога тура в сосуд для питья, разуверять вас никто не станет. Но тогда вы должны подтвердить, что также сможете, не имея опыта:

  • связать настоящие джурабы;
  • изготовить клинок не хуже кизлярского;
  • пошить первоклассные ичиги;
  • выделать шкуру освежеванного ягненка.

В противном случае вам придется свыкнуться с фактом, что рог, вышедший из-под ваших рук, в лучшем случае, станет скромным сувениром. И вы никогда не сможете продемонстрировать свое гостеприимство, используя именно эту вещь. Как быть? Элементарно!

Рога горного козла

Отправляйтесь в любое поселение на Северном Кавказе, и вам обязательно покажут, в каком доме живет мастер, который берет рога горного тура в обработку. В крайнем случае, вас направят в соседнюю деревню. Зато по окончании процесса в руках у вас будет кубок, с которым не стыдно и самому тост сказать, и гостя попотчевать.

Особенности производства

Если вам все же интересен сам процесс, то он проходит в несколько этапов.

Для начала рога тура, впрочем, как и любого другого животного, варят. Аромат стоит еще тот! Летом на улице соседи носы затыкают, а если работать приходится дома зимой, то все окна открывают нараспашку. Вываривание для размягчения рога длится около 2,5 часов.

Далее от рога легко отделяется нужная деталь – его наружная часть – чехол. И действо продолжается. Чехол снова варят, но уже с добавлением соды. Для последующей работы «заготовку» необходимо высушить в естественной среде. На все уходит не менее недели, ведь требуется еще снять какие-то «остаточные напряжения».

Наконец, с помощью химических препаратов и тончайших сверл, путем сложных манипуляции мастер добивается того, чтобы будущий сосуд перестал источать неприятный аромат. А далее идет внешняя отделка – украшение и доведение изделия до совершенства.

Для этого у профессионала в арсенале целый набор инструментов: различные пилы, наждаки, полировальные устройства, напильники, резцы и пластины для выравнивания и… воск, которым обрабатывается готовое изделие. По желанию заказчика, сосуд из рога горного тура может быть украшен не только резьбой, но и отделкой из металла. Как правило, это серебро или мельхиор.

Согласитесь, взяться за это дело без подготовки и серьезного руководителя может только мазохист, потому отправляйтесь с купленными рогами тура к мастеру.