Картина на осетинском языке будет представлена на кинофестивале в Нью-Йорке

Российская драма на осетинском языке под названием «Разжимая кулаки» вошла в основной плэй-лист 59-го кинофестиваля в Нью-Йорке. Для режиссера картины – Киры Коваленко – это станет дебютом на известном заокеанском кинофоруме. Фильмом открытия престижного мероприятия станет работа Д.Коэна «Макбет». Об этом сообщает ресурс «Sputnik».

Сказано, что популярный кинофестиваль в этом году пройдет в период с 24-го сентября по 10 октября.

Фильм Киры Коваленко, ставший лауреатом Гран-при в блоке «Особый взгляд» кинофестиваля в Каннах 2021-го года, отправится покорять новые высоты за океан.

Действие картины происходит в поселении Мизур, Алагирский район Северной Осетии. Именно туда перевез свою семью суровый отец после трагических событий. У него 2 сына и дочь, которых он воспитывает в строгости.  Девушка Ада желает вырваться из опеки отца, дабы начать полноценную самостоятельную жизнь. Его любовь «душит» дочь. Героиня картины вынашивает планы побега. Однако вырваться из отцовских объятий оказывается не так просто.

Как отмечает «Sputnik», открывать фестиваль в Нью-Йорке будет работа Д.Коэна «Макбет». В черно-белой ленте снялись Ф.МакДорманд и Д.Вашингтон. В статусе фильма закрытия покажут работу П.Альмодовара «Параллельные матери».