В Северной Осетии возбуждено дело после происшествия в больнице

Следственные органы Республики Северная Осетия–Алания возбудили дело по факту происшествия, которое накануне произошло в клинической больнице скорой помощи региональной столицы. Статья предусматривает наказание вы работы либо услуги, которые не отвечают требованиям безопасности и повлекли по неосторожности смерть 2 и более лиц. Информация подтверждена службой СУ СКР по РСО-Алании и дана порталом «Кавказский Узел».

Сказано, что в текущий момент осуществляются следственные действия, которые направлены на установление всех деталей трагического происшествия.

Вместе с этим, республиканская прокуратура также организовала проверку по факту аварии в технологической системе подачи кислорода пациентам больницы, которые больны коронавирусом.  Исходя из ее результатов, будет принято решение о необходимости принятия предусмотренных мер прокурорского реагирования.

Как сообщалось ранее, накануне в больнице скорой помощи Владикавказа произошел функциональный прорыв трубы, являющейся базовой частью кислородной системы. Была оперативно налажена резервная подача жизненно необходимого кислорода.

По данным Минздрава РСО-Алания, в момент происшествия в реанимационной зоне находился 71 человек. При этом 13 пациентов – на инвазивной СВЛ. Ввиду кратковременной остановки кислородной подачи и невозможности осуществления вентиляции легких в больнице скончались 9 человек.