Грузинский парламент: соратники Саакашвили массово отказались от мандатов

Члены партии «Единое национальное движение», которая была создана экс-президентом Грузии М.Саакашвили,  накануне внесли в национальный парламент совместное заявление. Оно гласит об отказе от законных мандатов ввиду непринятия итогов прошедших в прошлом месяце выборов. Депутатов-«отказников» поддержали коллеги ряда других оппозиционных фракций. Об этом сообщает новостной портал «Reuters».

Как напоминает агентство, окончательные результаты выборов в грузинский парламент были опубликованы  Центризбиркомом страны месяц назад, 22-го ноября. Они указывают на то, что партия власти «Грузинская мечта» получила 90 мандатов из общей квоты 150 депутатов. «Единое нацдвижение» имеет 36 мест.

Легитимность и результаты грузинских парламентских выборов были признаны мировым сообществом. Однако для грузинской оппозиции это не стало аргументом. Политики отказались признать законными итоги плебисцита. В стране начали проводиться протестные акции.

По данным «Reuters» от своих мандатов отказались все 36 депутатов партии экс-президента Саакашвили. Также к ним присоединился руководитель «лейбористов» Ш.Нателашвили. Еще 6 представителей оппозиционных движений, также получивших кресла в парламенте, к заявлению не присоединились, но бойкотируют рабочие заседания.