Президент НКР подтвердил свое согласие на прекращение войны

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики г-н А.Арутюнян накануне сделал сообщение в «FB», в котором изложил позицию по вопросу мирного соглашения с Азербайджаном. Президент НКР пояснил, что перед принятием решения вопрос обсуждался с местными депутатами и премьер-министром Республики Армения г-м Н.Пашиняном. Об этом сообщает «Lenta.RU».

Основная масса депутатов тогда поддержала мирное решение.

Араик Арутюнян своим сообщением подтвердил, что он был согласен с целесообразностью прекращения боевых действий. Это обусловлено необходимостью исключить дальнейшие людские потери и риском полностью потерять Арцах.

Как напоминает портал, с 10-го ноября на территории Карабаха начало действовать соглашение, которое было подписано главами России, Армении и Азербайджана.

Его основными положениями стали следующие пункты:

  • полное прекращение любых боевых действий, обмен пленными и телами убитых;
  • ввод на линию соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора, который связывает НКР с Арменией, миротворческого контингента ВС;
  • передача Азербайджану Лачинского, Кельбаджарского и Агдамского районов до 1-го декабря текущего года;
  • строительство трассы из Республики Армения в Степанокерт. Она пройдет через Лачинский район, но в обход г.Шуша;
  • строительство трассы из основной территории Азербайджанской Республики в Нахичеванскую АР.

Российский контингент развернут на линии соприкосновения сторон и вокруг НКР сроком на 5 лет с возможным продлением пребывания, если участки 3-стороннего соглашения не сообщат о желании свернуть их миссию.