Счетная палата рекомендует изменить подход к развитию курортов Кавказа

В 2016-2021 годах мероприятия по развитию курортов оказали положительное влияние на СКФО. Но аудиторы Счетной палаты РФ выявили и системные недоработки.

Контрольное ведомство основной проблемой считает отсутствие комплексного подхода к развитию курортов Кавминвод. В итоге мероприятия оказываются неувязанными по целям, срокам, исполнителям, говорится в бюллетене СП. За отчетный период из 34 запланированных мероприятий реализованы 29. До сих пор не завершены 5 объектов, включая Кисловодскую горбольницу и ДС «Арена Кисловодск».

Нередко программы остаются нереализованными в полном объеме из-за досрочного прекращения программных документов или несогласованности периодов реализации. По итогам анализа экономисты СП выработали ряд предложения, среди которых:

  • обновление перечня мероприятий по развитию Кавминвод до 2030 г. с документальным закреплением целей и задач социально-экономического развития;
  • расширение прав муниципалитетов при разработке планов развития инфраструктур.

Изменения будут способствовать эффективному планированию развития инфраструктуры. Они расширят механизмы, направленные на улучшение состояния городской среды, считают аудиторы.