Детей горных сел Дагестана обучат робототехнике

Старшеклассники из отдаленных горных поселений Республики Дагестан смогут пройти обучающий онлайн-курс. Он посвящен востребованной сегодня робототехнике. Общественно-образовательный проект будет реализован в рамках «RoboPRO», получившего финансовые средства  в виде гранта от Северо-Кавказского форумного мероприятия «Машук–2020». Информация подтверждена автором проекта г-м Н.Насрулаевым и дана порталом «РБК Кавказ».

Как пояснил Насрула Насрулаев, в горных районах Дагестана ощущается дефицит учреждений и студий дополнительного образования. Это можно считать серьезной общественной проблемой. Местной молодежи, фактически, негде себя проявить. К счастью, чуть лучше обстоят дела со спортом и присутствуют профильные секции. Однако существует общественный запрос и на обучение в сфере IT-технологий.

Указано, что г-н Насрулаев сам является инженером по образованию. Учитывая ситуацию в горных селениях родного Дагестана, возникла идея с организацией онлайн-курса  в сфере робототехники.

Отмечено, что каждому «ученику» будет отправлен почтовым курьером набор электроники и плат для  практической сборки первых «умных» помощников. Вместе с этим, параллельно пройдет комплексное обучение. Оно ориентировано на безопасный и комфортный онлайн-формат.

Предполагается обучить робототехнике 50 молодых дагестанцев. Запуск намечен на декабрь текущего года.