Весть о статусе знаменосца Команды ОКР «подстегнула» олимпийского чемпиона в борцовской финальной схватке

Знаменосцем Команды Олимпийского комитета России на вчерашней церемонии закрытия ОИ–2020  в Токио стал 2-кратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Прославленный борец вольного стиля, который в субботнем поединке принес предпоследнее 19-е олимпийское золото в копилку российской сборной, рассказал о том, как на него подействовало известие о статусе знаменосца. Об этом информирует портал «Чемпионат».

Как сообщил российский борец из Дагестана, о том, что он станет знаменосцем Команды ОКР на торжественной церемонии закрытия ОИ, ему официально сказали сразу после субботнего финала. Однако первые намеки на то, что спортсмену доверят эту высокую честь, его тренер сделал еще до финального поединка. Со слов Адулрашида Садулаева, это известие «подстегнуло» и придало дополнительные силы в финальной схватке. Исходя из этого, поединок получился особенным.

Комментируя свою победу в весовой категории до 97 килограммов над американцем Снайдером, Абулрашид назвал финал «отдельной историей». Борец из Дагестана пояснил, что в такой ситуации не следует излишне рисковать. Поэтому победитель Олимпиады проводил поединок аккуратно и старался не делать ошибок. В конечном итоге, он победил Кайла Снайдера со счетом 6–3.

Таким образом, уроженец Цуриба в Дагестане стал 2-кратным олимпийским чемпионом. К золоту 2016-го года он добавил медаль высшей пробы из Токио.  Кроме того, Абдулрашид Садулаев по 4 раза выигрывал чемпионаты мира и Европы и 5 раз российское первенство. В прошлом году борец стал обладателем индивидуального Кубка мира.