Сотрудники «Боржоми» требуют не привлекать штрейкбрехеров

Руководство двух заводов по разливу минводы в Боржоми для замены бастующих планирует привлечь людей из других грузинских районов и стран. В этом случае рабочие начнут пикетировать входы на предприятия, предупредил профсоюзный лидер Г.Диасамидзе.
По его словам, администрация IDS Borjomi Georgia собирается привезти штрейкбрехеров, которым обещаны зарплаты в 3-4 раза выше. Своих же сотрудников компания готова наказывать, в т.ч. не оплачивать вынужденный простой. Гендиректор заводов И.Мачавариани якобы отказывается от встречи с забастовщиками.
Ранее СМИ сообщали о начавшейся 31 мая бессрочной акции протеста на двух заводах «Боржоми». Около 800 человек требуют от руководства улучшения условий труда, повышения зарплат на четверть и возвращения на работу уволенных коллег.
Контрольный пакет акций (55,8%) компании «Боржоми» принадлежит российской «Альфа-Групп». С конца апреля на фоне санкций у завода возникли финансовые и логистические сложности, производство вынужденно приостановлено. В мае стало известно о готовности российских акционеров безвозмездно передать правительству Грузии активы IDS Borjomi Georgia, но переговоры до сих пор не завершены.