В Ингушетии перекроют подъезды к свалке в Малгобеке

Множество обращений по поводу стихийной свалки в Малгобеке, образовавшейся по вине оператора «Экосистема», стало причиной выезда на место представителей власти.

Глава Народного собрания Ингушетии М.Тумгоев и врио министра профильного ведомства  С.Халухаев после встречи с местными жителями приняли решение о закрытии въездов на свалку. Это поможет предотвратить негативное воздействие на экологию.

По сообщению регионального минприроды, перевозка отходов из Малгобекского района будет осуществляться на полигон в пос. Нестеровская Сунженского района. Специалисты намерены контролировать соблюдение запрета на размещение ТКО в Малгобеке. При выявлении нарушений органы прокуратуры будут привлекать к ответственности глав муниципалитетов и регионального оператора.

Ранее 5 га земли были выделены ООО «Экосистема» под строительство мусорного полигона с современным комплексом сортировки. Но на участке до последнего размещались отходы с нарушениями правил утилизации. В итоге по вине оператора территория превратилась в стихийную свалку. Это уже не первая претензия к работе  «Экосистемы».