Питомник самшита открыт в Абхазии

В Абхазской научно-исследовательской лесной опытной станции, которая находится в Очамчирском районе, накануне состоялась значимая для республики церемония. В АбНИЛОС открыт питомник самшита. Эко-акцию провела «Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций» или «ФАО». Мероприятие  организовано в рамках совместной инициативы Евросоюза и ООН. Об этом сообщает сайт «Апсныпресс».

Евросоюз и «ФАО» начали оказывать помощь в выращивании самшитовых саженцев  с прошлого года. Цель – сохранение и комплексное восстановление Самшита колхидского. Этот эндемичный вид находится в зоне риска полного исчезновения. Причиной тому стало вторжение на территорию Республики Абхазия в 2012-м году самшитовой огневки.

Партнером «ФАО» в данном случае является общественная организация «Апсабара». Именно она обеспечила сбор семян и контроль отсутствия опасного вредителя – самшитовой огневки.

Как отметила руководитель «Апсабара» г-жа А.Джения, было подготовлено 2.3 тысячи черенков и 80 тысяч  самшитовых семян. Также Астанда рассказала о 39-ти точках мониторинга за самшитовой огневкой. Пункты наблюдения находятся на территории всей республики.

Со слов главы АбНИЛОС г-на В.Лейба, в процессе открытия питомника посажено 2 тысячи саженцев колхидского самшита. Вместе с этим, завершен ремонт склада для хранения ценны семян, а также обустроена система эффективного капельного орошения.